故障修理支援ツールの簡単測定機能そのままで、機能・性能を大幅アップ!

光加入者線路(PON)におけるスプリッタ下部の光ファイバ心線での断線・曲げ・接続不良などの各種故障箇所を簡単に探索可能です。

特長

102の機能はそのままで、101サイズまで小型化

  • 102と比べ容積が2分の1
  • 1ポートでOTDR、光パワーメータ、対照光源を使用可能(可視光源は別ポート)

操作性向上

  • タッチパネルを採用、従来通りのシンプルな操作性
  • ワンタッチでデータ保存可能

バッテリ強化

  • 容量アップにより、駆動時間アップ(6時間→10時間)
  • USB(Type-C)給電採用、汎用性が高く給電ポートの強度もアップ

ネットワーク機能を標準装備

  • Wi-Fi機能内蔵により、離れた場所からスマートフォンで遠隔操作や測定データの確認が可能

仕様

一般共通仕様

項目 仕様 備考
寸法/質量 185(W)×116(H)×56(D)mm
約700g
突起部含まず
バッテリパック含む本体
表示器 5.0型カラーTFT-液晶ディスプレイ 静電容量式タッチパネル付き
電源 専用バッテリパック(本体内蔵)
 持続時間:約10時間(代表値)
 充電時間:約5時間
専用USBパワーアダプタ(標準添付)
 定格電源電圧:100 ~ 240V AC
 定格電源周波数:50/60Hz
省電力モードで5分ごとにOTDR測定した場合
環境条件 動作温度:ー10 ~ 50℃(注1)
動作湿度: 5 ~ 90% RH
     (結露なきこと)(注2)
保管温度:ー20 ~ 60℃
保管湿度: 0 ~ 90% RH
     (結露なきこと)
(注1)
  USBパワーアダプタ使用時:0 ~ 40℃
  バッテリ充電時:10 ~ 35℃
  ワイヤレスLAN使用時:0 ~ 50℃

(注2)
  USBパワーアダプタ使用時は
  10 ~ 90%、結露なきこと
レーザー
安全規格
IEC60825-1 適合クラス1(OTDR/光源)
       適合クラス2(可視光)

パワーメータ仕様

項目 仕様 備考
光コネクタ SC/PC OTDRと同一ポート
波長設定 1310nm、1490nm、1550nm
パワーレンジ -70~10dBm
ノイズレベル -60dBm以下
不確かさ ±0.5dB パワーレベル: 100μW(ー10dBm)、CW光
波長:1550±10nm
光源のスペクトル幅:1nm以下
周囲温度:23±2℃
光ファイバ:SM(ITU-T G.652)
光コネクタ:SC/PC
測定器の経年変化は含まない
(校正後1年経過の場合は0.05dB追加)
表示単位 絶対値:dBm、mW、μW、nW、pW
相対値:dB
表示分解能 0.01dB、0.01dBm、0.01mW、
0.01μW、0.01nW、0.01pW
変調モード CW

OTDR仕様

項目 仕様 備考
波長 1610±5nm 周囲温度:23℃±2℃
被測定ファイバ SMファイバ(ITU-T G.652)
光コネクタ SC/PC(固定)
距離レンジ 1km、2km、10km 自動切替
パルス幅 10ns、20ns、50ns 距離レンジに応じて自動切替
ダイナミックレンジ ≧8.0dB SNR=1、パルス幅:20ns、
加算時間:30秒
デッドゾーン
(フレネル)
≦2m IOR=1.5
パルス幅:10ns、反射減衰量 50dB以上、
飽和していない状態のピーク値から
1.5dB下のポイントにて
デッドゾーン
(後方散乱光)
≦7m IOR=1.5
パルス幅:10ns、反射減衰量 50dB以上、
後方散乱光レベルが定常値の
±0.5dB以内になるポイントにて
口元デッドゾーン ダミーファイバ10m内蔵

光源仕様

項目 仕様 備考
光コネクタ SC/PC OTDRと同一ポート
波長 1610±5nm 周囲温度:23℃±2℃
出力レベル -3±1dBm 周囲温度:23℃±2℃
レベル安定度 ±0.15dB 周囲温度:23℃±2℃の1点
(電源ONから5分経過後の5分間の安定度)
変調モード CW, 270Hz, 1kHz, 2kHz

可視光源仕様

項目 仕様 備考
光コネクタ φ2.5mmフェルールタイプ
波長 650±20nm 周囲温度:23℃±2℃
出力レベル ー8dBm以上 周囲温度:23℃±2℃
変調モード 約2Hz

故障箇所検出方法

簡単操作方法(3ステップ)

①電源SWをON
②外被把持Tを測定ポートへ接続
 → 受光パワー測定

③AVG測定キーをON

トレースボタンをタップして
波形画面に切替

測定用のコネクタをパワーメータとOTDR測定のために差し替える必要がありません!

製品カタログのご請求、お問い合わせはこちらからお願いいたします。

営業部 第1営業課:03-3493-1184